Arrancó con todo el 3er Festival Latinoamericano de Teatro

Con gran éxito el jueves y el viernes, todavía quedan dos jornadas más para disfrutar.

Una gran alegría y acompañamiento del público se vivió el pasado jueves, con el puntapié inicial al Festival Ensueños Latinoamericano de Teatro (FELT), en su tercera edición, con sede central en nuestro distrito.

Las obras comenzaron a desarrollarse en la Sala Ensueños, ubicada en la Sociedad de Fomento Vallier, y también en la Colectividad Boliviana de Escobar, el pasado jueves con elencos de Campana, Maschwitz, Chile y Perú, y puestas en escena para grandes y chicos.

La diversión siguió el viernes, también en sedes de otros distritos como lo son el Teatro la Rosa de Campana y Tinku Espacio Teatral de San Fernando. En esta oportunidad fue el turno de un buen número de obras teatrales a cargo de compañías provenientes de Uruguay, Bolivia, Estados Unidos y Venezuela.

Asimismo, al cierre de esta edición se estaba realizando la apertura oficial del festival, seguida de un homenaje a la “Comedia de Campana” en conmemoración de sus 50 años.

Por su parte, el tercer día del FELT 2019, que se estará llevando a cabo durante la jornada de hoy, los espera con “Etiopía” de Merika a las 15.00, “El Disparate” de El Garaye a las 17.00, “Flora Tristan” de Tiempo Theater a las 19.00, “Eu So Assim” de Cia. Wsa Do Teatro a las 21.00, y Fiesta Wiphala desde las 22.00. Todo esto en la Sala Ensueños de la Sociedad de Fomento Villa Vallier (Av. San Martín 2068), siempre con entrada libre y gratuita.

En el Centro Cultural Comunitario El Bondi de El Dorado 1518, Ing. Maschwitz, se presentará “Solita Mi Alma” de Rolo Picotto a las 17.00, y “Las Manos de Policarpio” de De Carton a las 19.00.

En Teatro La Rosa (Sivori 916, Campana) estará “Nenina” de Mirna Doldán a las 19.00.

En la Sociedad de Fomento de Río Luján, ubicada en Quinquela Martín y Sivori, los esperan con “El Zorro y el Cui” de El Molinete a las 15.00, a las 17.00 con “Desclownbriendo mi pasado” de Enrico Mendez Oré (Perú), y a las 19.00 con “Los estados de Violeta” de Triada.

Finalmente, en el Teatro Municipal Martinelli, ubicado en Lavalle 3021, San Fernando, se presentará las obra “Verona” de Marchanta a las 11.00.

Día de cierre

Mañana domingo, último día, no se pierdan los siguientes títulos:

Sala Ensueños:

15 hs “Lola Vio Degradable” Sur Testimonios

17 hs “Aquella Solitaria Vaca” Icono Teatral

19 hs “Pájaros de Teatro” Pájaros de Teatro

21 hs “Verona” Marchanta

22 hs Cierre oficial

Centro Cultural Comunitario El Bondi:

18 hs “Eu So Assim” (Cia. Wsa Do Teatro)

Teatro La Rosa:

19 hs “Etiopía” (Merika)

Sociedad de Fomento Río Lujan:

15 hs “Solita Mi Alma” (Rolo Picotto)

17 hs “Obras Varias” (Do-Re-Mimo)

19 hs “Obras Varias” (Di-Verso)

Colectividad Boliviana de Escobar:

18 hs “Soy José Mamani” (Escuela de Arte y Talentos)

A %d blogueros les gusta esto: