Nueva edición del Festival Ensueños Latinoamericano de Teatro

Desde el jueves 17, hasta el domingo 20 de octubre, tendrá lugar en nuestro distrito y sus ciudades vecinas la tercera edición de este festival, “FELT 2019”, con entrada libre y gratuita, y un total de 45 obras de distintos países del continente.

Como desde sus inicios, continúan con el firme propósito de fortalecer los lazos entre organizaciones, tejer redes culturales, intercambiar experiencias y difundir el arte dramático latinoamericano.
Por eso, esta Edición 2019 del FELT trae un total de 45 obras provenientes de distintas partes de Argentina, Venezuela, Uruguay, Chile, Bolivia, Brasil, Perú y Estados Unidos, que se presentarán en siete sedes, pero principalmente en la Sala Ensueños, ubicada en la Sociedad de Fomento Villa Vallier (Av. San Martín 2068, Escobar), un espacio cultural y autogestivo que se encarga de la coordinación del evento.
Otras sedes serán el Centro Cultural Comunitario El Bondi (El Dorado 1518, Ing. Maschwitz), Teatro La Rosa (Sivori 916, Campana), Colectividad Boliviana (Las Rosas 3051, Escobar),Sociedad de Fomento Río Luján (Quinquela Martín y Sivori, Río Luján), Tinku Espacio Teatral (Rivadavia 1751, primer piso, San Fernando),y Teatro Municipal Martinelli (Lavalle 3021, San Fernando).
Habrá funciones de teatro con elencos de países vecinos provenientes de Caracas (Venezuela), Carmelo (Uruguay), San Bernardo (Chile), Cochabamba (Bolivia), Ceara(Brasil), Huancayo, Chancay (Perú), New York (Estados Unidos) y elencos nacionales de San Antonio de Areco, Villa General Belgrano (Córdoba), Campana, San Fernando, San Martín, Tigre, Escobar y Olivos. La apertura oficial será el viernes 18 de octubre, a las 20.30 hs, y a las 21 hs se hará un homenaje a la “Comedia de Campana” en conmemoración de sus 50 años.
Entérate de las novedades por las redes, Facebook e Instagram “Sala Ensueños”.

Grilla de horarios

Jueves 17/10
Sala Ensueños
15 hs “Historias en el Circo” Grupo Esperanza
17 hs “Las Obreras” Tinku Teatro
19 hs “Domenico Enjuiciado” Grupo Los Hermanos
21 hs “Neruda” Fundación Calibrarte
Colectividad Boliviana de Escobar
17 hs “el Zorro y el Cui” (El Molinete)
18 hs “Desclownbriendo mi pasado” (Enrico Mendez Oré)

Viernes 18/10
Sala Ensueños
15 hs “Las Manos de Policardio” De Cartón
17 hs “Soy José Mamani” Escuela de Arte y Talentos
19 hs “Bahía Ensueño” La Compañía Cooperativa Teatral
20.30 hsApertura Oficial.
21 hsHomenaje a la Comedia de Campana.

Teatro La Rosa
20hs “Flora Tristan” (Tiempo Theater)
Tinku Espacio Teatral
20 hs “Lola Vio-Degradable” (Sur Testimonios)

Sábado 19/10
Sala Ensueños

10 hs “Mate debate”, abierto a todos los elencos.
15 hs “Etiopía” Merika
17 hs “Disparate” El Garaye
19 hs “Flora Tristan” Tiempo Theater
21 hs “Eu So Assim” Cia. Wsa Do Teatro
22 hs Fiesta Wipala

Centro Cultural Comunitario El Bondi
17 hs “Solita Mi Alma” (Rolo Picotto)
19 hs “Las Manos de Policarpio” (De Carton )
Teatro la Rosa
19 hs “Nenina”(Mirna Doldán)
Sociedad de Fomento Río Luján
15 hs “el Zorro y el Cui” (El Molinete)
17 hs “Desclownbriendo mi pasado” (Enrico Mendez Oré)
19 hs “Los estados de Violeta” (Triada)
Teatro Municipal Martinelli
11 hs “Verona” (Marchanta)

Domingo 20/10

Sala Ensueños
15 hs “Lola Vio Degradable” Sur Testimonios
17 hs “Aquella Solitaria Vaca” Icono Teatral
19 hs “Pájaros de Teatro” Pájaros de Teatro
21 hs “Verona” Marchanta
22 hsCierre oficial

Centro Cultural Comunitario El Bondi

18 hs “Eu So Assim” (Cia. Wsa Do Teatro)
Teatro La Rosa
19 hs “Etiopía”(Merika)
Colectividad Boliviana de Escobar
18 hs “Soy José Mamani” (Escuela de Arte y Talentos)

Sociedad de Fomento Río Luján
15 hs “Solita Mi Alma” (Rolo Picotto)
17 hs “Obras Varias” (Do-Re-Mimo)
19 hs “Obras Varias” (Di-Verso)

A %d blogueros les gusta esto: